Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 647

Geiger, Willi.

ohne Limit
Geiger, Willi.

Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Spanischer Tanz", Radierung, signiert, numeriert: 21/25
Passepartout, 32.5x25 cm (12 3/4 x 9 3/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert
 Geiger (Wilhelm), Maler und Graphiker, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Franz von Lenbach und Franz
von Stuck, 1928 Professor der Akademie für Graphik und
Buchkunst in Leipzig, 1945 Professor an der Münchner Akademie

[102030]