Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 653

Brüning, Max.

ohne Limit
Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle und Marionette", Radierung, signiert,
36.5x18.5 cm (14 3/8 x 7 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Leipzig und München, Meisterschüler von Franz von Stuck,
Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm, entwickelte
eine gefällig erotische, oft zweideutige Sammlergraphik

[102030]