Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 655

Marini, Marino.

Limit 300,00 €
Marini, Marino.

Marini, Marino. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
"Il Theatro della Maschere", Farbradierung, signiert,
numeriert: 41/79, 48x61 cm (19 x 24 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Marini, italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker,
studierte an der Akademie in Florenz, seit 1929 Dozent an der
Kunstschule in Monze, ein erheblicher Teil seiner Werke setzt
sich mit dem Thema Mensch und Pferd auseinander

[102049]