Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 656

Grossmann, Rudolf.

Limit 80,00 €
Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Lovis Corinth" (1848 Tapiau-1925 Zandvoort, Maler und
Graphiker, eine der Hauptstützen der Berliner Sezession,
1911 Präsident derselben, 1918 Professor),
Lithographie, in der Platte signiert, monogrammiert,
Wasserzeichen, 49x36 cm (19 1/4 x 14 1/8 in), Passepartout
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an den Akademien in Düsseldorf und Paris, 1929
Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der
Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes, dessen
Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt
[102030]