Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 658

Bargheer, Eduard.

ohne Limit
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tunesische Wüste", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42.5x59 cm (16 3/4 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.225
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebenda, wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, ein bedeutender
Farbensymphoniker, malte hauptsächlich Landschaften

[102030]