Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 663

Lindner, Richard.

Limit 900,00 €
Lindner, Richard.

Lindner, Richard. 1901 Hamburg - 1978 New York
"Washington Holiday", Farblithographie, signiert,
numeriert: XXIV/L, 54.5x41 cm (21 1/2 x 16 1/8 in),
Passepartout, verglaster Rahmen
 Lindner, Maler und Graphiker, Plakatkünstler, studierte
an der Akademie in Nürnberg, Meisterschüler von Professor
Max Körner, 1927 in Berlin als freischaffender Werbegrafiker
und Bühnenbildner tätig, 1929-1933 in München für den Verlag
Knorr & Hirt und als Illustrator für Zeitschriften und
Buch-Illustrationen tätig, seit 1933 in Paris und ab 1941
in New York ansässig, 1948 Staatsbürger der Vereinigten
Staaten von Amerika

[102049]