Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 706

Hrdlicka, Alfred.

Limit 1.000,00 €
Hrdlicka, Alfred.

Hrdlicka, Alfred. 1928 Wien - 2009 ebenda
"Sappho 1957", griechische Dichterin, um 630-570 vor
Christus, die bedeutendste Lyrikerin der Antike, in ihrem
Werk spielt die erotische Liebe eine bedeutende Rolle,
Bronze, signiert, datiert, im Boden Gießerstempel, gegossen
bei Venturi Arte, Bologna, herausgegeben von der Edition
Euro-Art Wien 1972, Höhe: 28 cm (11 in), Breite: 35 cm
(13 3/4 in), Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 20.Jahrhunderts
 Hrdlicka, Bildhauer, Maler, Zeichner und Grafiker,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Albert
Paris Gütersloh, Josef Dobrowsky und Fritz Wotruba,
debütierte 1960, 1964 auf der 32.Biennale in Venedig
vertreten, seit 1971 Professor wechselnd an den Akademien
in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien, ab 1989 wieder
ebenda tätig

[102031]