Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 807

Meshchersky, Arseny Ivanovich.

Limit 550,00 €

1834 Vishnievolotsk - 1902 St.Petersburg
"Romantische Miniatur-Baumlandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 11x9 cm (4 1/4 x 3 1/2 in),
breiter geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Meschersky, Fürst, russischer Landschaftsmaler, Grafiker,
studierte an der Akademie in St.Petersburg und bei Alexandre
Calame in Genf, 1864 Akademiker, 1876 Professor, bereiste
die Türkei, Griechenland, Italien und die Schweiz
[102044]