Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 850

Schlesisches Barock-Présentoir.

Limit 650,00 €

Schlesisches Barock-Présentoir. BRESLAU 1761-1776,
Meister Carl Gottfried Haase (um 1723-1796, 1756 Meister)
Silber, vergoldet, getrieben, ovale Form mit passig
geschweiftem Profilrand, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe, Preußischer Steuerstempel von 1809,
40.5x31.5 cm (16 x 12 1/2 in), 730 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I
No.1372,1384, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Haase gehörte zu den führenden Meistern seiner Zeit,
der eine große Anzahl bedeutende Werke hinterließ

[102062]