Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 851

Barock-Abendmahlskelch.

Limit 1.300,00 €
Barock-Abendmahlskelch.

Barock-Abendmahlskelch. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gravierte Inschrift INRI, vergoldete
Kuppa, verschraubter Korpus mit schlankem Balusterschaft
über ausladendem hochgewölbtem Standfuß, auf dem Fuß
umlaufend drei Stifter-Zunftzeichen der Schmiede, der Nagel-
schmiede und der Bauern, Punzen: undeutliche Adlermarke,
Meistermarke, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), 436 Gramm

[102062]