Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 854

Paar Barock-Reiseleuchter.

Limit 1.800,00 €
Paar Barock-Reiseleuchter.

Paar Barock-Reiseleuchter.
BAMBERG erste Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Heinrich Heim (1693 Bamberg-1772, Hofgoldschmied),
einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft,
achtpassig geschweifter ausladender Standfuß, Punzen:
Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), 167 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Oberfrankens Seite 3,30
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I No.1129
 sogenannte Tapersticks (taper=dünne Wachskerze)

[102062]