Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 857

Barock-Zuckerstreuer.

Limit 650,00 €
Barock-Zuckerstreuer.

Barock-Zuckerstreuer. BERLIN um 1760,
Meister Martin Friedrich Müller (1706-1780, 1737 Meister),
Silber, getrieben, graviert, durchbrochen gearbeitet, seitlich
dezent graviertes Monogramm FAS, beidseits Muschel-Rocaillen-
Reserven mit Blütendekor, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), 199 Gramm, Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede Seite 116 folgend

[102062]