Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 859

Schokoladenkanne.

Limit 1.800,00 €
Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. HANNOVER Ende 18.Jahrhundert,
Meister Franz Peter Bunsen (1725-1795, 1770 Hofgoldschmied),
14lötiges Silber, gedrehter Holzgriff, schlichte glatte Form,
zylindrischer Korpus mit konischem Röhrenausguss, Punzen:
Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 15.5 cm
(6 1/8 in), 560 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band III
No.2492, Scheffler: Goldschmiede Niedersachsens Seite 732

[102062]