Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 870

Empire-Zuckerschale.

Limit 160,00 €
Empire-Zuckerschale.

Empire-Zuckerschale. NEUSS Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Jacob Schwan (1744-1828, ab 1770 in Neuss),
13lötiges Silber, kobaltblauer Glaseinsatz ergänzt,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), 68 Gramm (ohne Einsatz gewogen), Literatur:
Scheffler: Goldschmiede Rheinland-Westfalens Seite 866,871

[102062]