Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 874

Schlesischer Biedermeier-Kerzenleuchter

Limit 200,00 €

Schlesischer Biedermeier-Kerzenleuchter.
BRESLAU um 1840, Meister Carl Friedrich Korock, 1835 Meister,
1858 gestorben, Silber, floral reliefiert und graviert,
godroniert, einflammiger gefüllter Standleuchter, Punzen:
Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Höhe: 33.5 cm
(13 1/4 in), Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band I No.1372,1386,1455

[102006]