Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
884
Historismus-Brautbecher.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
884
Historismus-Brautbecher.
ohne Limit
Historismus-Brautbecher.
800er Silber, vergoldet, gegossen, graviert, Punzen:
Feingehalt, Höhe: 23 cm (9 in), 220 Gramm
Brautbecher, auch Jungfern-oder Hochzeitsbecher genannt,
ein Doppelbecher, der in der Spätrenaissance ein beliebtes
Scherzgefäß war, zuerst trank der Bräutigam aus dem umgedrehten
Rock, dann die Braut aus der kleinen beweglichen Schale
[102066]