Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 889

Art Déco-Becher.

Limit 600,00 €
Art Déco-Becher.

Art Déco-Becher. HANDARBEIT, 1920er Jahre,
Heiden, Theodor, 1853-1928 München, Hofgoldschmied,
zugeschrieben, Silber mit Hammerschlagdekor und Gelbgold-
Applikationen, innen vergoldet, frontal und rückseitig
applizierter Amethyst-und Mondstein-Cabochon, glockenförmiger
Korpus mit verschraubtem Standfuß, massiv gearbeitet, ohne
Punzen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), 319 Gramm

[102005]