Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 890

Schweres Kaffee-und Teeservice.

ohne Limit

Schweres Kaffee-und Teeservice. TOPAZIO Portugal,
925er Silber, Holz-Henkel, Milchkanne innen vergoldet,
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug, Höhe: 16-27 cm
(6 1/4-10 5/8 in), 3215 Gramm!
Literatur: Divis: Markenzeichen auf Silber No.1183,1184
 Topazio, 1874 in Porto gegründet, die Silberfabrik
beschäftigt heute 200 Mitarbeiter

[102020]