Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 893

Österreichische Moccakanne.

ohne Limit
Österreichische Moccakanne.

Österreichische Moccakanne. WIEN, Vincenz Carl Dub,
800er Silber, rautenförmiger Korpus mit seitlichem
Scharnierdeckel, Punzen: Dianakopf mit Feingehalt,
Meistermarke, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in), 278 Gramm,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und
ihre Punzen 1867-1922 Band I Seite 158
 Dub, Vincenz Carl, 1852-1922, Sohn von Thomas Dub
(1811-1889), der 1839 die Firma gründete

[102005]