Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 895

Schlesische Oblatendose.

ohne Limit
Schlesische Oblatendose.

Schlesische Oblatendose. BRESLAU 1793-1796,
Silber, innen vergoldet, schlichte glatte Form, Punzen:
Stadtmarke, Jahresbuchstabe, preußischer Gratis-Stempel
für Kirchengerät 1809,
ø 8.5 cm (3 3/8 in), 145 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band I No.1372, Band III No.4425,
Gradowski: Marks on Silver in Poland Seite 166

[102062]