Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
933
Durchbruchschale.
Limit
ohne Limit
140,00 €
Kat.Nr.
933
Durchbruchschale.
ohne Limit
Durchbruchschale. HANAU Schleissner & Söhne, 800er Silber,
originaler farloser Glas-Einsatz, Rand minimal bestoßen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
ø 16 cm (6 1/4 in), 277 Gramm ((ohne Einsatz gewogen)
Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No.538
[102066]