Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 944

Großes Tafelbesteck aus Adelsbesitz.

ohne Limit

BERLIN 1794-1841, 12lötiges Silber,
KOCH & BERGFELD Bremen und WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, "Augsburger Fadendekor", graviertes bekröntes
Monogramm, Messer mit rostfreien Solingen-Klingen, Eislöfel
mit vergoldeter Laffe, ohne Monogramm
135 Teile: 18 Messer, 18 Gabeln, 17 Esslöffel, 14 Menue-
Messer, 14 Menue-Löffel, 14 Menue-Gabeln, 14 Kaffeelöffel
(Lübeck), 12 Eislöffel, 8 Moccalöffel, 1 Vorlegelöffel,
1 Heber, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 2 Vorlegegabeln,
Punzen: Stadtmarken, verschiedene Berliner Meistermarken,
unter anderem von Charles Henri Constans und Carl Reuter,
Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken, Menuemesser-
griffe defekt, 4875 Gramm (ohne Messer gewogen), Literatur:
Scheffler: Berliner Goldschmiede Seite XXI, 286,431,
Neuwirth: Markenlexikon für Edle und Unedle Metalle No.286
[102020]