Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 956

6er Satz norwegische Esslöffel.

ohne Limit

6er Satz norwegische Esslöffel. BERGEN Marius Hammer,
Ende 19.Jahrhundert, 830er Silber, frontal floral reliefiert,
Länge: 21.5 cm (8 1/2 in), dezent graviertes Monogramm,
rückseitig datiert: (18)93, Punzen: Feingehalt, Namenszug
M.Hammer, 409 Gramm, Literatur: Grotkamp-Schepers, Sänger:
Bestecke des Jugendstils Seite 210
 Hammer, Marius, 1847-1927, die Firma wurde 1871
gegründet, erloschen 1927

[102006]