Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 1000

Englische Spindeltaschenuhr.

ohne Limit
Englische Spindeltaschenuhr.

Englische Spindeltaschenuhr. BOUVIER LONDON um 1800,
Werk und Zifferblatt signiert, Werk numeriert: 7005,
guillochiertes Silber-Gehäuse, Schlüsselaufzug, vergoldetes
Werk mit gebläuten Stahlschrauben, Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt mit
feiner farbiger Bemalung, schwarze römische und arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 4.5 cm (1 3/4 in),
87.5 Gramm

[102020]