Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 1013

Prachtvolles Bijouterie-Set.

Limit 700,00 €
Prachtvolles Bijouterie-Set.

Prachtvolles Bijouterie-Set. Ende 19.Jahrhundert,
Silber, rückseitig vergoldet,
zahlreiche sorgfältig gefasste Strass-Steine, hunderte
Imitationsperlchen, Schließen floral und ornamental
duchbrochen gearbeitet, 14-reihige Perlchen-Ketten,
Armband-Länge: 17.5 cm, Collier-Länge: 33 cm (13 in)
 gut gemachter Strass-Schmuck war im 19.Jahrhundert nicht
gerade billig und wurde selbst in teuren Juweliergeschäften
angeboten, die seit dem 17.Jahrhundert gebräuchlichen
Glasperlen wurden mit einer Essence d'Orient überzogen und
mit Wachs gefüllt und waren den Perlen täuschend ähnlich

[102065]