Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 451

Croce, Johann Nepomuk della.

Limit 1.200,00 €
Croce, Johann Nepomuk della.

Croce, Johann Nepomuk della. 1736 Pressano - 1819 Linz
"56.Abt Emanuel III.Rund von Raitenhalslach"
(1792-1801), das KLoster ist eine ehemalige Abtei der
Zisterzienser im Gemeindegebiet der Stadt Burghausen,
Diözese Passau,
Öl auf Leinwand, rückseitig alt bezeichnet, datiert: 1795,
92x69 cm (36 1/4 x 27 1/8 in), originaler Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Croce, Historien-und Bildnismaler, Zeichner, Vater und
Lehrer von Clemens Johann Evangelist und von Peter Anton,
Schüler von Peter Anton Lorenzoni in Salzburg und von Johann
Wolfgang Xaver Kröz in Burghausen, barocker Meister zwischen
München, Passau, Wien und Trient, bereiste Italien, Ungarn,
Deutschland und Frankreich, seit 1813 als Bildnismaler
in Linz tätig, der gefragteste Porträtist in der Region
 Provenienz: Privatbesitz der Erben der Familie

[102035]