Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 452

Bildnismaler Mitte 18.Jahrhundert.

Limit 700,00 €

"Abt Erenbert III.Meyer von Stift Kremsmünster",
Taufnahme Johann Wolfgang Josef Meyer (1716 Lauterbach-1800
Kremsmünster, studierte in Linz und Salzburg Philosophie und
Theologie, 1737 Professor, 1752-1771 in Passau Spiritual,
als Erenbert III.Meyer 1771-1800 Abt von Stift Kremsmünster,
Kloster der Benediktiner,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 85x66 cm (3 1/2 x 26 in),
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, partiell geschwärzter
Biedermeier-Rahmen
 Provenienz: Privatbesitz der Erben der Familie
[102035]