Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 456

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst zuges

ohne Limit

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
genannt (Dietricy), 1712 Weimar - 1774 Dresden
Pendant "Barock-Herrenpoträts",
Öl auf Holz, unsigniert, je 11x9 cm (4 1/4 x 3 1/2 in),
partiell Farbabplatzer auf einem Bild, geschwärzte Profil-
Rahmen Ende 19.Jahrhundert, ein Rahmen partiell defekt
 C.W.E. Dietricy, Maler, Radierer, Porzellanmaler, Hofmaler
August des Starken, Inspektor der Dresdner Gemäldegalerie,
Professor an der Akademie ebenda, Direktor der Meissner
Zeichenschule, beherrschte das Repertoire aller bekannten
Schulen seiner Zeit, sein Werk, das aus circa 2000 Gemälden
besteht, umfaßt alle Themenbereiche
[102023]