Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 463

Atmeister 18.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Atmeister 18.Jahrhundert.

Atmeister 18.Jahrhundert.
"Amoretten-Werkstatt", sechs geflügelte nackte Knaben sind
emsig am Schleifstein und Amboss tätig, die kindlichen
Liebesgötter schmieden und schleifen ihre Pfeile, die die
Herzen treffen und dadurch die Liebe erwecken,
Öl auf Leinwand auf Spannrahmen, unsigniert, Craquelé,
39x29 cm (15 1/4 x 11 1/2 in), ohne Rahmen

[102039]