Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 466

Berchem, Nicolaes zugeschrieben.

Limit 5.000,00 €

1620 Haarlem-1683 Amsterdam
"Weidevieh in romantischer Ruinenlandschaft"
großflächige, fein und detailreich gemalte vielfigurige
Genreszene mit Hirten, Schafen, Ziegen, Kuh, Hund und Reiter
in, sich weit in die Tiefe erstreckender Hügellandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé, 89x113 cm
(35 x 44 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts
 Berchem (Berchen, Berghem, Niclas, Claes Pietersz), Maler,
Zeichner und Graphiker, Schüler seines Vaters, 1642 in der
Haarlemer Malergilde, seit 1677 in Amsterdam ansässig,
bereiste Italien, sein Werk umfaßt etwa 850 Gemälde
[102065]