Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 467

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Limit 2.500,00 €

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Bäuerliche Genreszene an der Dorfstraße",
Öl auf Holz, signiert: Isaac van Ostade, 40x55.5 cm
(15 3/4 x 21 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
 Hofstede de Groot, Cornelis, 1863-1930, niederländischer
Kunstsammler, Kunsthistoriker und Museumskurator, Literatur:
Beschreibendes und Kritisches Verzeichnis der Werke der
hervorragendsten holländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
dort ist eine Gemälde-Variante als Original von Isaac
van Ostade aufgeführt!
(Ostade, Isaac van, 1621 Haarlem-1649 ebenda, Genre-und
Landschaftsmaler, Zeichner, Bruder und Schüler des Adriaen,
1643 Mitglied der Haarlemer Malergilde, hat in seiner kurzen
Lebenszeit etwa 100 Gemälde hinterlassen, seine Bilder
behandeln ähnliche Motive wie die seines Bruders)
 Marijke C.de Kinkeleder, Niederländisches Institut für
Kunstgeschichte, bezweifelt in einem Schreiben von 1995,
dass das Gemälde von Ostade stammt und vermutet eine
Zuschreibung an: Rombouts, Salomon, circa 1650 Haarlem-1702,
niederländischer Maler, Sohn des Gillis, bereiste Italien

[102028]