Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 470

Angeli, Heinrich von.

Limit 5.000,00 €
Angeli, Heinrich von.

Angeli, Heinrich von. 1840 Sopron - 1925 Wien
"Jugendliebe", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1871,
68x54 cm (26 3/4 x 21 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
rückseitig alte Klebezettel:
Gemälde-Galerie des Allerheiligen Kaiserhauses No.1231
und Österreichische Galerie des 19.Jahrhunderts Inventar-
no.2687, undeutlicher Stempel,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
(das Gemälde wurde von Carl Ernst Forberg, 1844-1915
Düsseldorf, in einer Radierung reproduziert)
 Angeli, Bildnis,-Historien-und Genremaler, studierte an
der Akademie in Wien, 1859-1862 für König Ludwig I.von Bayern
in München tätig, ab 1863 wieder in Wien tätig, bereiste
Italien, Belgien und Holland, 1876 Professor an der Wiener
Akademie, 1906-1910 Präsident des Wiener Künstlerhauses,
erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Porträtist der europäischen
Königshäuser

[102031]