Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 482

Adam, Albrecht zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Adam, Albrecht zugeschrieben.

Adam, Albrecht zugeschrieben. 1786 Nördlingen-1862 München
"Berittene Krim-Tataren auf einer Anhöhe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 34x43 cm (13 3/8 x 17 in)
alt doubliert, originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel:
Kunsthallen, profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Adam, Stammvater einer in vier Generationen tätigen
bayrischen Künstlerfamilie, Pferde-und Schlachtenmaler und
Lithograph, Hofmaler von Eugéne Beauharnais, Herzog von
Leuchtenberg, seit 1815 in München ansässig, malte für König
Ludwig I.von Bayern und Kaiser Franz Joseph von Österreich
[102031]