Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 498

Allégre, Raymond.

Limit 400,00 €
Allégre, Raymond.

Allégre, Raymond. 1857 Marseilles - 1933 ebenda
"Paris - Tour Saint-Jacques"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x32 cm (18 x 12 1/4 in),
doubliert, profilierter Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Allégre, Veduten-und Landschaftsmaler, Orientalist,
studierte an den Akademien in Marseille und Paris, Schüler
von Jean-Paul Laurens, Antoine Vollon und Leon Bonnat,
1880-1932 regelmäßig in den Pariser Salons vertreten,
1903 Ritter der Ehrenlegion, Werke in diversen Museen
[102019]