10.10.2015
Kat.Nr. 33

Figur der Affenkapelle.

ohne Limit
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. 2, "Affe mit Bassgeige",
farbig bemalt, gold staffiert, Geigensteg, ein Knie
restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke
am Sockel, unglasierter Boden mit roten Inventarnummern,
ohne Marke, Literatur: Meissen: Figuren Band I Abbildung

[103034]