10.10.2015
Kat.Nr. 39

Große Prunkdeckelvase auf Postament.

ohne Limit

MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760,
Modell-No.2745, Postament-Modell-No.2772, reliefiert, farbig
und gold staffiert, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte Blütenzweige mit
Früchten, seitlich zwei Amoretten, frontal feine farbige
Ansichtenmalerei von "Dresden", rückseitig "Blumenbukett",
einige Blüten, Blätter restauriert, Vasen-Höhe: 63.5 cm
(25 in), Höhe auf Postament: 72 cm (28 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.33, Jedding:
Meissner Porzellan des 19.-20.Jahrhunderts Abbildung No.59

[103037]