10.10.2015
Kat.Nr. 42

Kaminuhr im Porzellanrahmen.

ohne Limit
Kaminuhr im Porzellanrahmen.

Kaminuhr im Porzellanrahmen. MEISSEN 1880-1923,
erste Wahl, Modell-Jahr: 1849-1851, Modell-No.Z 78,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler reliefierter Rahmen
mit plastisch aufgelegtem Blütenzweig, plastische Amoretten-
Bekrönung, Uhr von ASPREY & SON London mit Schlüsselaufzug,
rückseitig klappbarer Ständer, Rahmen, ein Kopf geklebt, ein
Flügel fehlt, zwei Flügel und Blüten restauriert, Höhe: 34 cm
(13 1/4 in), Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener
Figuren, Modellnummern A1-Z 99, Abbildung Katalog-No.464

[103037]