10.10.2015
Kat.Nr. 47

Figuren-Kerzenleuchter.

ohne Limit
Figuren-Kerzenleuchter.

Figuren-Kerzenleuchter.
MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Leuchter-Modell-No.166 von Ernst August Leuteritz, Figuren-
Modell-No.544 von Peter Reinicke (Modell-Jahr: 1744),
"Dottore Boloardo" (aus der Serie für Johann Adolf II. Herzog
von Sachsen-Weißenfels), farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, einige Blüten bestoßen, Höhe: 21.5 cm
(8 1/2 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Adams: Meissen
Figures 1730-1775 The Kaendler Period Figur-Abbildung Seite
101, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Leuchter-Abbildung Tafel No.53

[103037]