10.10.2015
Kat.Nr. 48

Paar Figuren-Kerzenleuchter.

ohne Limit
Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Paar Figuren-Kerzenleuchter.
MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1762, Modell-No. 2869,
"Laubenleuchter mit Gärtnerkindern", einflammige Leuchter,
rückseitig mit Ast-Handhabe, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 14-14.5 cm (5 1/2-5 3/4 in), Ritzmarken,
blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.29

[103037]