10.10.2015
Kat.Nr. 50

Eberlein, Johann Friedrich.

ohne Limit
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1744, Modell-
No.512, "Falkner", farbig bemalt, gold staffiert, Zopf,
Degen, zwei Rockecken restauriert, Höhe: 18 cm (7 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Jäger und Wild, Soldaten Tafel No.IV
■ Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur Meissen

[103037]