10.10.2015
Kat.Nr. 51

Eberlein, Johann Friedrich.

ohne Limit
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1746, Modell-
No.758, "Falknerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Hutfeder geklebt, Hut, Futter restauriert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Meissen: Jäger und
Wild, Soldaten Abbildung Tafel No.XIII
■ Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur Meissen

[103037]