10.10.2015
Kat.Nr. 59

Diez, Robert.

ohne Limit
Diez, Robert.

Diez, Robert. 1844 Pößneck - 1922 Dresden
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1870,
Modell-No. H 183, "Jäger", farbig bemalt, gold staffiert,
Feder bestoßen, Gewehr, eine Hand, Degenspitze restauriert,
Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke
■ Diez, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Johannes Schilling, seit 1872 eigenes Atelier in
Dresden, 1891-1919 Professor an der Akademie in Dresden

[103037]