10.10.2015
Kat.Nr. 71

Ringler, August.

ohne Limit
Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1889-1890,
Modell-No. O 187, "Amor, Herzen belauschend", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Blätter, Pfeil,
Bogen restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.102
■ Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in
Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig

[103037]