10.10.2015
Kat.Nr. 101

Kramer, Joseph von.

ohne Limit
Kramer, Joseph von.

Kramer, Joseph von. 1841 Augsburg-1908 München
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1903, Modell-
No.T 186, "Hauskonzert", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Arm restauriert, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.53
■ Kramer, Bildhauer und Entwerfer, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München,
arbeitete für König Ludwig II., seine Modelle basieren auf
dem Stil des 18.Jahrhunderts
[103037]