10.10.2015
Kat.Nr. 125

Struck, Alexander.

ohne Limit
Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda
MEISSEN nach 1950, Modell-Jahr: 1946, Modell-No. O 282
(73343), "Baron Münchhausen, groß", farbig bemalt, gold
staffiert, Degen, einige Rockzipfel, Hutkrempe, Zopf
restauriert, Holz-Plinthe, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in), blaue
Schwertermarke viermal gestrichen, Künstler-Signet,
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1272
■ Struck, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
bis 1968 als Modelleur und freischaffender Mitarbeiter an der
Manufaktur, zu seinem Werk gehören etwa 30 Genre-,Märchen-,
Trachten-und Tierfiguren
[103037]