10.10.2015
Kat.Nr. 165

Silva, Joao da.

ohne Limit
Silva, Joao da.

Silva, Joao da. 1880 Lissabon - 1960 ebenda
ROSENTHAL Bahnhof-Selb, Modell-Jahr: um 1928, Modell-No.
378, "Ente, sich putzend", farbig staffiert, Schwanzfeder
bestoßen, Höhe: 9 cm (1/2 in), Pressmarke, grüne, Bodenmarke,
Künstler-Signet, Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und
Zierporzellan 1897-1945 Band V Seite 41
■ da Silva, Bildhauer, Goldschmied, Medailleur, studierte an
der Gewerbeschule in Lissabon und an der Ecole des Beaux Arts
in Paris, ab 1928 für Rosenthal tätig
[103014]