10.10.2015
Kat.Nr. 254

Bildplatte.

Limit 3.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. "Parade der Kaiserlich-Russischen Armee"
vor dem Anitschkow-Palais in St.Petersburg,
farbig bemalt, nach dem Gemälde 1846 von Adolf Ladurner,
lateinisch und kyrillisch bezeichnet, unglasierter Boden,
Pressmarke, 23x30 cm (9 x 11 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
■ Ladurner, Adolf, um 1798 Paris-1856 St.Petersburg,
Militär-und Porträtmaler, Schüler von Horace Vernet in
Paris, 1824-1827 im Pariser Salon vertreten, seit 1830 in
St.Petersburg tätig, 1840 Titularprofessor, Lieblingsmaler
von Zar Nikolaus I., malte in dessen Auftrag Paraden,
Porträts und Uniformbilder der Kaiserlich-Russischen Armee,
Werke in zalreichen russischen Museen

[103046]