10.10.2015
Kat.Nr. 255

Louis XVI-Potpourri-Vase.

ohne Limit
Louis XVI-Potpourri-Vase.

Louis XVI-Potpourri-Vase.
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775-1778,
Modell-No. F 48, floral und ornamental reliefiert, plastisch
aufgelegte Rosenblüten, farbig und gold staffiert, beidseits
in vier ovalen Reserven feine farbige Bemalung mit
"Kauffahrteiszenen", Deckel mit plastischer Amoretten-
Bekrönung, Deckel, eine Handhabe restauriert, Höhe: 25.5 cm
(10 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke

[103037]