10.10.2015
Kat.Nr. 256

Seltener Louis XVI-Kerzenleuchter.

ohne Limit

MEISSEN 1876, erste Wahl, Modell-No.K 104,
einflammiger Korpus mit vier Widderköppfen, Maskarons und
hochgezogenen Voluten-Handhaben, seegrüner Fond, reliefiert,
gold staffiert, Goldspitzenbordüren, frontal feine farbige
Bemalung mit "Spielkarten", Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Standfuß leicht bestoßen, unglasierter Boden, Pressmarke,
blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur: Stahlbusch:
Weißes Gold aus Meissen, Service und Geschirre No.286
■ Ausschließlich für Sir Litchfield in London gefertigt,
aus einer Serie von 4 Leuchtern (Karo, Pik, Kreuz und Herz)

[103037]