10.10.2015
Kat.Nr. 263

Große Prunktasse, Untertasse.

ohne Limit
Große Prunktasse, Untertasse.

Große Prunktasse, Untertasse. MEISSEN 1880-1923, erste
Wahl, kobaltblauer Fond, feine Goldspitzenbordüren,
florales Golddekor, reliefiert, gold staffiert, in
goldradierter Kartusche feine farbige Bemalung,
"Jäger in Winterlandschaft", Bechertasse mit hochgezogenem
Rocaillenhenkel auf drei Volutenfüßen, Henkel, eine Randecke
restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), ø 17.5 cm (6 7/8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarken,
Literatur: Sammlung Eva Heine im Deutschen Porzellanmuseum:
Porträttassen Form-Abbildung Katalog-No.93

[103007]